Гражданское патриотическое воспитание

Виртуальная экскурсия "Заповедные места Беларуси"

В разновозрастной группе № 6 воспитанники среднего и старшего дошкольного возраста познакомились с заповедными местами беларуси, просмотрев презентацию. Затем с ребятами была проведена беседа о том, что такое заповедник, какие заповедники они знают, кто проживает в них.

свернуть

Игра-путешествие "Исследуем Беларусь"

В специальных группах № 2 и 4 прошла игра-путешествие "Исследуем Беларусь", в ходе которой дошкольники обобщили и  и систематизировали знания о Беларуси; формировались основы патриотизма и национального самосознания, уважительное отношение к государственным символам.

свернуть

Акцыя "Вандруем разам з сям'ей"

С целью укрепления семейных традиций, сохранения и популяризации семейных ценностей, развития интереса к изучению исторического и культурного наследия своей семьи, малой родины, формирования гражданских и патриотических качеств в дошкольном учреждении проводиться акция "Вандруем разам з сям'ей".

свернуть

Памятники города Лида

Список памятников города Лида.

Курган Бессмертия

курган

Курган Бессмертия город Лида

Проект Кишика. Засыпка кургана началась 9 мая 1966. Открыт 8.07.1966 г — окончена засыпка. Представляет собой пятигранную пирамиду высотой 7 м, с общим периметром у основания 55 м. У основания кургана вмонтирована капсула, вокруг которой началась засыпка священной земли привезенной многочисленными делегациями, прибывшими в Лиду.

На торжества, посвященные засыпке Кургана, приезжали Почетные граждане города: Галицкий К.Н., Чепуркин Н.С., Гапев Е.Д., делегации от городов -героев СССР, от областей БССР, от районов Гродненской области Священная земля была привезена с Пулковских высот, Пискаревского кладбища, Мамаева кургана, Одесских катакомб, Малахова кургана, Пирчуписа, Хатыни, Брестской крепости, заставы им. Усова, с концлагеря «Освенцим» и других мест.

Момент засыпки кургана снимался Белорусской студией телевидения. У основания кургана на глубину 3-х метров опущена металлическая шкатулка, в которой помещены следующие материалы: Текст завещания потомкам, текст клятвы воинов гарнизона, текст клятвы пионеров и комсомольцев, текст выступления секретаря горкома КПБ Фомичева Г.Ф. при торжественной засыпке кургана. Магнитофонная лента с записью выступления делегаций городов -героев. Кинорепортаж студии телевидения и студии кинохроники о засыпке кургана Бессмертия. Газетный репортаж о Лиде и засыпке Кургана. Ключ от города Лиды, план города Лиды набор фотоснимков города, памятный значок с изображением Кургана Бессмертия, памятный сувенир «Помните», значок ударник коммунистического труда», юбилейная медаль в честь 20-ти летия Победы над Германией, юбилейный рубль, фотоснимки кургана Бессмертия и прилегающей к нему территории.

Историческая справка о городе.
8 мая 1967 г появилась могила неизвестного солдата. Останки воина были найдены в д. Чеховцы. Проект Кишика. Памятник выполнен как плита надгробие. Плита прямоугольной формы, с подсеченим цоколем, находится на зеленом островке среди мозаичного бетонного покрытия площадки-круга у основания Кургана Бессмертия. Верхняя поверхность плиты выполнена в двух уровнях, разнящихся по высоте на 5-6 см. Плоскость, секущая поверхности, в срезе образует фигуру, в плане представляющую собой символ штыка. В углу плиты, в ее верхней плоскости пятиугольное отверстие, где горит вечный огонь. На нижней плоскости рельефно выполнена каска. К плите-надгробию примыкают две малых плиты с наклонными поверхностями, на которых высечены слова «Слава тебе, неизвестный солдат» (на одной) и куплет стихотворного текста (на другой). Зеленый островок с высаженными цветами окаймлен бордюром. Памятник выполнен из бетона и покрыт мозаичным отделочным слоем.

В 1973 г курган дополнен пилонами высотой 14 м., наклоненными под углом 76, символизируют собой стволы артиллерийских орудий по проекту минских архитекторов под руководством Ю.Н.Трахтенберга. Металлическая шкатулка была вскрыта 9 мая 1995 года — в день 50-ти летия Победы.

Обелиск в сквере обувной фабрики.

Памятники и мемориалы | Гродненская область. Беларусь. Часть 2 — Всё о  Второй мировой

Сооружен в 1968 г. на ул. Фабричной, в сквере около Дворца культуры обувной фабрики. На увековечение памяти 32 рабочих и служащих, которые погибли на фронтах ВОВ и партизанской борьбе против немецко-фашистских захватчиков. Обелиск из бетона высотой 2 м., ступенчатое основание на три марша, ограда бетонная из 9 столбиков. Весь комплекс памятника вписан в пятиконечную звезду, выложенную из бордюрного камня. На плите вмонтированы щит, автомат и каска.

Памятник (Пушка) Воинам 3 гвардейского кавалерийского корпуса.

Белые крылья погибших героев…(Обелиск) Введение

Установлен 7 июля 1967 г. в честь воинов 3-го кавалерийского корпуса, освободивших Лиду от немецко — фашистских захватчиков. Сооружен на основании постановления ЦК КПБ от 15 июня 1967 г. и постановления № 35/5 бюро Лидского ГК КПБ и Лидского горисполкома от 30 июня 1967 года в ознаменованиие подвига воинов 3 гв. кав. корпуса, освободившего город Лиду от немецко-фашистских захватчиков 8 июля 1944 года. Надпись: «Воинам 3 гвардейского кавалерийского корпуса, учавствовавшим в освобождении Лиды от немецко-фашистских захватчиков 8 июля 1944 года». Памятник перенесен с перекрестка улиц Ленинской и Советской.

Гранитная стела.

Лидское гетто - Wikiwand

Гранитная стела на братской могиле евреев, расстрелянных в марте 1943 года. на ул. Красноармейской.

Братская могила.

Виртуальный экскурс в героическую историю Лидчины

Бетонная плита на братской могиле расстрелянных евреев. В лесу, на западном продолжении ул. Красноармейской, в 200 м от окружной дороги.

Братская могила евреев.

Лидское гетто — Википедия

Мемориальный комплекс на братской могиле 6700 евреев, расстрелянных 8 мая 1942 года. Находится В лесу, на западном продолжении ул. Красноармейской, в 250 м от окружной дороги.

Братская могила на территории больницы.

Виртуальный экскурс в героическую историю Лидчины

Ул. Мицкевича, на территории Лидской районной больницы. Открыт 8 (9) мая 1966 г., сооружен по решению исполкома Лидского горсовета № 243 от 9 сентября 1965 г. Архитектор Ю.Н.Кишик. Бетонная надмогильная плита 4х1,45м со стелой в углу высотой 1,5м. Надпись на плите: «Защитникам города Лиды и жертвам варварских бомбордировок первых дней Великой Отечественной войны». Композиция памятника построена на контрасте горизонтальных плит и вертикального четырехгранного столбика, установленного на плите. Край горизонтальной плиты с двух сторон частично как бы обрамлен бетонными объемами с наклонными плоскостями. Выполнен памятник из бетона; все поверхности покрыты мозаичным отделочным слоем. На вертикальном столбике, с двух сторон его, высечены слова «Быть верными памяти павших клянемся! Вы с нами, хоть нет Вас в колонах».

Скульптурный памятник на братской могиле.

Памятники и мемориалы | Гродненская область. Беларусь. Часть 2 — Всё о  Второй мировой

Находится на Ул. Мицкевича, в городском парке культуры и отдыха. Постановление горисполкома от 15.08.1944 г.
В 1955 г на братской могиле установлен скульптурный памятник. Похоронено 7 воинов, которые погибли в 1944 г. 1 мая 1985 г. (9 мая 1984) по проекту архитектора Буравкина поставлен памятник-стела и 7 мемориальных плит с фамилиями погибших.

Памятник в честь воинов-освободителей.

Памятники и мемориалы | Гродненская область. Беларусь. Часть 2 — Всё о  Второй мировой

Памятник в честь воинов-освободителей и партизан Лидской зоны. Ул. Советская, сквер у кинотеатра «Октябрь».В центре города в сквере по ул. Советской в 1965 г. возведен памятник советским воинам освободителям и партизанам со стелой, на южной стороне которой увековечен приказ Верховного Главнокомандующего И.Сталина

Памятник подпольщикам.

Виртуальный экскурс в героическую историю Лидчины

Стела на месте расстрела лидских подпольщиков. В 200 м от окружной дороги на продолжении ул. Рыбиновского, на окраине леса. Сооружен по проекту Р.Ю.Сосновского в мае 1966 г. В 1967 г. для увековечения памяти подпольщиков и в честь их боевых действий поставлена стела. Текст: «На гэтым месцы 3 лiпеня 1944 г за 5 дзен да вызвалення горада былi растраляны немецка-фашыстскiмi захопнiкамi камсамольцы — падпольшчыкi»

Братская могила подпольщиков и партизан.

Изображение

Находится на ул. Советской, на православном кладбище. Обелиск сооружен в 1956 г. Перезахоронены 40 подпольщиков и партизан, которые расстреляны в июне -июле 1944 г. Среди погибших активные участники Лидского подполья П.А. Аверьянов, М.В. Валицкая, А.Г. Качан, Г.П. Качан, А.А. Климко, З.Ф. и Л.Ф. Кудачевы, М.К. Наказных, расстрелянные гитлеровцами 3.07.1944 г. В 1956 г. на могиле поставлен обелиск. 8.07.1994 г открыт новый памятник. Автор Воробьев В.Н.

Захоронения воинов Красной Армии.

Виртуальный экскурс в героическую историю Лидчины

Скульптурная композиция «Колокол» на братской могиле подпольщиков и мирных жителей. Ул. Советская, православное кладбище.

Памятник 12 воинам.

Белые крылья погибших героев…(Обелиск) Введение

Памятник воинам, останки которых были найдены в районе Северного городка, находится на кладбище по ул. Советской напротив «Лидсельмаша» Здесь покоятся останки 12 воинов ВОВ 1941-1945.

свернуть

Маршруты выходного дня