Единые Дни здоровья

Всемирный день здоровья

07.04.2024

Международный день слуха

03.03.2024

 

В 2024 году День слуха будет направлен на повышение осведомленности и распространение достоверной информации как среди населения в целом, так и среди медицинских работников.

 

Основные тезисы:

  • Во всем мире по-прежнему не удовлетворяется 80% потребностей в помощи при заболеваниях уха и нарушениях слуха.
  • Отсутствие лечения потери слуха ежегодно обходится мировой экономике почти в 1 трлн долл.
  • Глубоко укоренившиеся стереотипы и стигматизирующие настроения в обществе входят в число основных факторов, препятствующих усилиям по предупреждению и лечению потери слуха.
  • Для повышения доступности услуг по охране здоровья уха и органов слуха и снижения издержек, связанных с нелеченой потерей слуха, необходимо изменить отношение к этому виду помощи.

 

Цели кампании:

Привлечь внимание к распространенным в обществе и среди медицинских работников заблуждениям и стереотипам о заболеваниях уха и нарушениях слуха.

Представить достоверную и научно обоснованную информацию, помогающую изменить отношение общественности к этим проблемам.

 

Слух – это важнейший интеллектуальный, эмоциональный и социальный орган чувств. Нарушения слуха являются широко распространенной проблемой в современном обществе, причины которых весьма разнообразны (воспалительные и невоспалительные заболевания в среднем ухе, применение ототоксических препаратов).

За последние десятилетия отмечается тенденция к увеличению количества пациентов, имеющих проблемы со слухом, и, по результатам глобальной оценки распространенности нарушений слуха, на 2012 г. снижением слуха страдали 360 млн человек.

 

Основные факты

  • Согласно прогнозам, к 2050 г. почти 2,5 млрд человек будут в той или иной степени страдать потерей слуха, а по меньшей мере 700 млн человек будут нуждаться в реабилитации в связи с нарушениями слуха.
  • Более 1 млрд молодых людей из-за небезопасных аудиопривычек подвергаются риску необратимой потери слуха, которой можно избежать.
  • Более 5% населения мира, или 430 млн человек (в том числе 34 млн детей), нуждаются в реабилитации для решения проблемы инвалидизирующей потери слуха. По оценкам, к 2050 г. их численность может вырасти до более чем 700 млн человек, т. е. до 10% населения.
  • «Инвалидизирующей» называется потеря слуха в слышащем лучше ухе, превышающая 35 децибел (дБ). Распространенность потери слуха повышается с возрастом: инвалидизирующей потерей слуха страдают более 25% лиц старше 60 лет.

 

Понятие «тугоухости» применяется по отношению к людям с потерей слуха, варьирующейся в пределах от легкой до тяжелой. Обычно тугоухие люди общаются с помощью разговорной речи и для улучшения слышимости могут пользоваться слуховыми аппаратами, кохлеарными имплантатами и другими ассистивными устройствами, а также субтитрами.

Глухие люди в большинстве случаев страдают глубокой потерей слуха, то есть слышат очень плохо или не слышат вообще. Для общения такие люди часто используют язык жестов.

 

Причины потери слуха и глухоты.

Хотя люди могут подвергаться влиянию перечисленных ниже факторов на разных этапах жизненного цикла, они наиболее восприимчивы к их воздействию в критические периоды жизни.

Предродовой период

Генетические факторы, включая как врожденные, так и приобретенные причины потери слуха.

Внутриутробные инфекции, такие как краснуха и цитомегаловирусная инфекция.

Перинатальный период

Асфиксия при рождении (недостаток кислорода во время родов).

Гипербилирубинемия (тяжелая форма желтухи в неонатальный период).

Низкий вес при рождении.

Другие перинатальные осложнения и их лечение.

Детский и подростковый возраст

Хроническое воспаление среднего уха (хронический гнойный средний отит).

Скопление жидкости в ухе (хронический негнойный средний отит).

Менингит и другие инфекционные заболевания.

Взрослый и пожилой возраст

Хронические заболевания.

Курение.

Отосклероз.

Возрастная сенсоневральная дегенерация.

Внезапная сенсоневральная потеря слуха.

Факторы, воздействующие на протяжении всей жизни

Серная пробка (блокирование слухового прохода ушной серой).

Травма уха или головы.

Чрезмерный шум/громкие звуки.

Ототоксичные лекарственные препараты.

Ототоксичные химические вещества, связанные с работой.

Недостаточность питания.

Вирусные инфекции и другие болезни уха.

Прогрессирующая наследственная потеря слуха с поздним началом.

 

К чему приводит потеря слуха, если не принимаются необходимые меры.

Если не принимаются необходимые меры, потеря слуха может повлиять на множество аспектов жизни человека: общение и речь; когнитивные функции; социальная изоляция, одиночество и стигматизация; социально-экономические последствия; годы, прожитые с инвалидностью (YDL), и количество лет жизни, скорректированных с учетом инвалидности (DALY) и др.

 

свернуть

Всемирный день здоровья полости рта

20.03.2024

Всемирный день борьбы с туберкулезом

24.03.2024